Работаем с 2011 года
Отвечаем сейчас
Яматематику
Влюбляем в математику. Учим думать.
Решать непредсказуемые задачи.
Ответьте на 5 вопросов о вашем ребенке и математике
Пройти тест

Как отвлечь ребенка от гаджетов



10 советов, которые помогут детям забыть про гаджеты

Современные дети буквально рождаются со смартфоном в руке. Более того, если сказать подростку, что во времена, когда родители были в его возрасте, мобильных телефонов просто еще не существовало, он скорее всего даже не поверит. Для современного поколения гаджеты - это не только средство общения, но и способ почувствовать себя комфортнее в незнакомой обстановке. И это неудивительно, ведь с самого юного возраста планшеты с мультфильмами и игровые приложения в телефонах родителей служат проверенным и хорошо работающим средством от детской истерики в гостях или общественном месте и “фоном”, когда ребенка нужно накормить, а он отказывается есть.

Со временем регулярное использование гаджетов может привести к зависимости от них, в результате чего дети практически не бывают на свежем воздухе даже во время каникул, у них портится зрение и ухудшается сон. Кроме того легкий доступ к любой информации с помощью поисковой системы влияет и на волевые качества ребенка - иллюзия вседозволенности способствует развитию зависимости от телефона и других устройств с доступом в интернет.

Прямые запреты и ограничения далеко не всегда эффективны, а порой делает только хуже - дети скрывают от родителей, сколько времени проводят онлайн. А иногда подобные меры ведут к потере доверительного контакта с ребенком и ухудшению отношений. Кроме того, просто отключив интернет или забрав смартфон, вы только расстроите или разозлите ваше чадо, поскольку толковой замены не предлагаете. Чем занять ребенка вне виртуальной реальности?


Мы собрали для вас несколько способов решения этой задачи со звездочкой, а также общие советы, как отучить ребенка от гаджетов.


Почему так сложно оторвать ребенка от гаджетов, и что может помочь


Ребенок в телефоне - что делать

Итак, сейчас даже трехлетка успешно справляется не только с тем, чтобы найти любимую игру на мамином смартфоне, но и легко включает на нем музыку или фильмы. Красивая картинка на экране овладевает вниманием, и вот уже становится практически невозможно без криков и слез заставить детей убраться у себя в комнате или сделать уроки. Причина такому поведению - бесконечный поток развлекательной информации, которая достается без особого труда, даже уметь писать уже не нужно, спасают голосовые команды. Поэтому, чтобы отвлечь ребенка от этого потока образов, его нужно чем-то заинтересовать.


1. Будьте интересны. Психологи объясняют быстрое привыкание детей к ярким образам в телефоне склонностью человеческой, а особенно детской, нервной системы стремиться к положительным эмоциям. Для любого ребенка каждый новый день - это новый опыт, многое происходит с ним впервые, и если эти переживания будут напрямую связаны с гаджетами, то шанс возникновения зависимости сильно возрастает.

Раньше, столкнувшись с проблемами в школе или при общении с друзьями, дети шли за советом к родителям. Сейчас же первым помощником для большинства служит поисковая система, а быстрый ритм жизни и загруженность на работе подчас не дают вовремя заметить потребности ребенка во внимании.

10 советов от Маткласса, как отвлечь от телефона детей

Хороший способ сохранить контакт с ребенком и быть для него тем самым ориентиром - быть интересным ему. Это достигается совместным времяпрепровождением, частыми разговорами о том, что происходит в жизни ребенка, поддержкой. И речь сейчас не только о дежурных вопросах об уроках и обеде, а о настоящем интересе к жизни вашего сына или дочери. Вы не заметите, как, например, воскресные прогулки в парке или вечерние посиделки за чашкой чая сделают вас ближе друг к другу. А если вы тоже будете делиться своими делами и эмоциями с ребенком, он почувствует, что его участие также важно для вас. Реальной общение с близким человеком, в котором вы обмениваетесь положительными эмоциями, гораздо приятнее и важнее любых гаджетов.


2. Покажите пример. Да, сейчас очень сложно проводить время, не поглядывая то и дело на экран смартфона. Рабочие и родительские чаты не отпускают даже дома. Но именно поэтому крайне важно в те моменты, когда вы что-то делаете вместе с ребенком, полностью включаться в процесс происходящего.

Смотрите вместе кино или мультфильм - уберите телефон подальше и выключите звук. Пусть эти полтора-два часа будут только вашими. Сложно будет делиться эмоциями от просмотра, если добрую половину фильма вы проведете в переписке с коллегой или подругой.


3. Установите правила. И это касается не только количества времени, которое вы отводите ребенку на компьютерные игры или чаты в мессенджерах с друзьями. Например, договоритесь со всеми членами семьи, что во время завтрака, обеда и ужины вы оставляете телефоны за пределами стола (лучше в другой комнате) и не отвлекаетесь на звонки и сообщения.

Если вы сами привыкли засыпать, пролистывая ленту в соцсетях, не удивляйтесь, что ребенок будет повторять за вами. На этот случай можно организовать своеобразный “комендантский час” для гаджетов - в определенное время, скажем, в 21:00, все устройства в доме идут спать. После этого времени ими лучше не пользоваться в любом случае, поскольку мозгу необходимо отключиться от потока информации и подготовиться ко сну.


4. Создайте альтернативу. Часто в обмен на гаджеты родители просто не знают, что предложить ребенку. Желательно, чтобы занятие было для него интересным. Чем больше вы будете рассказывать ребенку о разных увлечениях, а еще лучше - показать ему, как здорово, например, поплавать в бассейне, потанцевать под веселую музыку, нарисовать разноцветного жирафа или поставить настоящий физический опыт, тем проще он сможет не просто отвлечься от экрана, но и действительно найти хобби по душе.

Дети все время в телефонах - что делать

Берите детей с собой на культурные мероприятия типа концертов и выставок, обязательно интересуйтесь, понравилось ли ребенку то, что он увидел и услышал. Не забывайте делиться и своими эмоциями, иногда сам факт вашей включенности в процесс гораздо важнее впечатлений.

На время каникул отличной альтернативой будет летний лагерь с увлекательной программой и отсутствием гаджетов. Отправить ребенка на такую смену, где есть все, что нужно, чтобы забыть о телефонах - интересное общение со сверстниками, подвижные игры на свежем воздухе, занимательные полезные занятия, совсем не похожие на школьные предметы - или поехать вместе с ним и отлично провести время может стать прекрасным воспоминанием надолго. Все каникулы с Матклассом именно такие, выбирайте на свой вкус по ссылке.


5. Уважайте мнение ребенка. Иногда злоупотребление гаджетами может быть просто своего рода побегом от ситуации, когда дети не чувствуют себя достаточно важными и ценными в семье. Все значимые решения (например, о том, что будет на ужин, куда вы пойдете на прогулку, какого цвета будут стены в детской комнате и так далее) принимаются вами самостоятельно. В таком случае ребенку может хотеться почувствовать, что от его действий что-то зависит, и он с упоением будет играть в компьютерные ролевые игры.

Почаще давайте ребенку право выбора и спрашивайте, что он думает, когда обсуждаете семейные дела. Если собираетесь делать ремонт или планируете крупную покупку в дом, спросите детей, есть ли у них предпочтения. Даже если их нет, это позволит почувствовать себя более ответственным.


Что делать, если ребенок зависает в компьютере

6. Поддерживайте инициативы ребенка. Самое ценное - это внимание. Если ваш сын или дочь решили освоить лепку из глины или катание на самокате, составьте ему или ей компанию. Вы можете вместе изучить инструкцию к новому хобби или узнать, что для него нужно. Бывает так, что ребенку гораздо важнее просто общаться с вами, а гаджеты - это попытка компенсировать недостаток этого общения.

Любое занятие, которое ребенку нравится, подойдет, чтобы он мог почувствовать, что вы рядом и готовы разделить радости и сложности. Настольные игры и игры для всей семьи отлично подойдут для этих целей.


7. Развивайтесь вместе. Ваш ребенок услышал о чем-то необычном и заинтересовался? Изучите этот вопрос вместе. Гораздо веселее осваивать что-то в компании, особенно если это что-то сходу непонятно.

Попросите детей, которые, кстати, часто гораздо быстрее справляются с новыми изобретениями или программами, научить и вас тоже. Так вы дадите ребенку поделиться с вами опытом и открытиями, это очень важно в детском возрасте.


Как отвлечь ребенка летом от гаджетов

8. Доверьте ребенку что-нибудь важное. Это могут быть какие-то домашние обязанности: например, накрывать на стол или убирать со стола после семейного ужина, поливка цветов или проверка заправленных кроватей. Ребенок будет чувствовать свою самостоятельность и понимать, что есть определенные дела, результат которых зависит только от него.

Еще одним способом занять свободное время ребенка и заодно научить его обращаться с деньгами может быть настоящая работа. Придумайте, что он мог бы сделать за определенную плату. Пусть это будет посильная для него деятельность с понятными критериями результата. Лучше, чтобы это не было чем-то из домашних обязанностей, они должны выполнятся и так. А дополнительное поручение - типа сходить за чем-то в магазин или почистить машину от снега - это уже целая задача со своими условиями.


9. Установите семейные традиции. Например, раз в неделю ходить в музей или выбираться в поход летом. Будет здорово, если вы вместе будете готовиться к этому мероприятию, обсуждая нюансы и особенности. И если для этого потребуется дополнительная информация, найти ее с помощью гаджета будет хорошим способом показать, что это всего лишь инструмент для достижения другой, более важной цели.


10. Приглашайте гостей. В век видеочатов и переписок в мессенджерах личное общение становится все более редким. Пригласите к себе друзей, у которых есть дети близкого возраста, устройте тематический вечер или просто дайте им возможность пообщаться. Любой праздник может стать хорошим поводом получить эмоции от живого общения, где можно и нужно быть собой.




Закроем пробелы в школьной программе и вернем уверенность на уроках математики

Скидка 20% на комплект из 40 занятий по нестандартной математике: 52000 41600₽

Нажимая кнопку отправки, вы даете согласие на обработку персональных данных
Нажимая кнопку отправки, вы даете согласие на обработку персональных данных