Работаем с 2011 года
Отвечаем сейчас
Яматематику
Влюбляем в математику. Учим думать.
Решать непредсказуемые задачи.
Ответьте на 5 вопросов о вашем ребенке и математике
Пройти тест

10 причин отправить ребенка в летний лагерь

10 причин отправить ребенка в детский лагерь

Почему ребенок не будет скучать по родителям и захочет остаться

Каникулы в разгаре, и хочется, чтобы ребенок провел их весело и с пользой. Летний лагерь - отличный способ не только сменить обстановку после долгого и напряженного учебного года, но и завести новых друзей, стать самостоятельнее и провести время на природе. Конечно, такое путешествие волнительно как для детей, так и для их родителей, особенно если такая поездка планируется впервые.

Адаптация ребенка к новой среде и окружению действительно может занять некоторое время: непривычная обстановка вокруг, другая еда, люди и занятия - это стресс для психики. Однако в компании грамотных педагогов и вожатых, в атмосфере дружбы и взаимопонимания дети получают незабываемый опыт, совершают открытия, познают мир и учатся в несколько раз активнее, чем в повседневной жизни.

Рассказываем, почему поездка в летний лагерь для детей - хорошая альтернатива другим вариантам отдыха на каникулах.


  1. Плотное расписание активностей на весь день
  2. Командные игры
  3. Ничего похожего на скучные школьные уроки
  4. Игры
  5. Вожатые дружат с детьми
  6. Возможность проявить себя
  7. Увлеченные своим делом педагоги
  8. Новые друзья
  9. Поход и Робинзонада
  10. Никаких телефонов

Плотное расписание активностей на весь день

Плотный распорядок дня чтобы дети не скучали в лагере

Начать день с веселой музыкальной зарядки в компании друзей и вожатых - настоящий разрыв шаблона, особенно, если ваш ребенок с трудом просыпается в школу по утрам. Тут и общение, и движение, и дисциплина - все, что нужно, чтобы переключиться в режим каникул. Кстати, если привить своему чаду полезную привычку делать гимнастику вам никак не удавалось, в лагере она появляется сама собой. И это совсем не удивительно, ведь позитивные эмоции, которые ребята получают, выполняя упражнения все вместе, напрямую отвечают за выработку гормонов счастья, а это, как известно, способствует желанию заниматься чаще.

Индивидуальный подход к каждому ребенку также помогут внедрить полезные изменения и закрепить результат, ведь внимательные вожатые всегда рядом, чтобы помочь, поддержать и похвалить за усилия.


Командные игры

Командные игры способны сплотить детей в лагере

Разнообразные квесты, эстафеты, креатив-бои и игра Робинзонада объединяют участников для общения, обсуждения стратегии действий, нахождения совместных решений и активных групповых взаимодействий. Такой удивительный опыт самых разнообразных коммуникаций почти невозможно обеспечить ребенку во время учебного года, когда приоритетными являются учеба и оценки. В лагере же дети свободны от строгих ограничений школьного графика, а на передний план выходят отличное настроение и внимание к каждому.

В такой дружелюбной, психологически комфортной атмосфере у каждого есть возможность расслабиться, раскрыться и проявить себя как в веселой болтовне, так и в жарких спорах с товарищами по команде. На этих своего рода уроках коммуникации разговаривать не просто разрешается, активное общение с педагогами, вожатыми и друг с другом всячески поощряется и поддерживается. В дальнейшем такой опыт успешного взаимодействия закрепляется и служит фундаментом для развития лидерских качеств.


Ничего похожего на скучные школьные уроки

Нестандартный подход к обучению в лагерях Маткласса

А вы знаете, какими удивительными способами можно преподавать, например, математику? Она может быть зашифрована в легенды и мифы, невероятные истории, задачи без неправильных ответов и целые интеллектуальные квесты. Даже в подвижные игры “встроены” логические задачки, навсегда меняющие отношение детей к школьным урокам по алгебре и геометрии. После прохождения таких трансформационных игр, как Колонизация, ребята перестают бояться сложностей и ошибок, учатся видеть решения даже там, где это абсолютно неочевидно.

Практика Теории Решения Изобретательских Задач никого не оставляет равнодушным: с помощью мозгового штурма, метода фокальных объектов и других инструментов дети активизируют процесс мышления и учатся применять эти навыки эффективно, даже не догадываясь об этом в процессе интересной игры. Опытные преподаватели всегда рядом, чтобы помочь, подобрать индивидуальное задание при необходимости и ответить на вопросы.


Игры

Уроки и математика через игры и общение

Все мы помним, как легко и с удовольствием что-то новое становится частью нашей повседневной жизни, когда подается в игровой форме. Спортивные игры с мячом, ролевые квесты, в которых можно перевоплотиться в сказочное существо или исторического персонажа, творческие занятия и самые неожиданные логические, лингвистические приключения увлекут даже самых маленьких.

Кроме того взрослеть в форме игры тоже гораздо проще. Разные командные взаимодействия способствуют развитию у ребенка таких навыков, как самостоятельное принятие решений, умение анализировать и делать выводы, понимать последствия своих действий и влияние на членов своей команды. Тут легко стать лидером и вести всех за собой, освоив уверенное аргументирование и научившись отстаивать свою точку зрения. Или, например, узнать, какие личные качества можно использовать для достижения целей и как их правильно формулировать. Игра - это модель жизненной ситуации, благодаря которой можно понять, что такое победа и поражение, как подготовиться к тому или иному событию, что делать, если все пошло не по плану.


Вожатые дружат с детьми

Лагерь, где дети обожают вожатых

Секрет хорошо проведенных каникул, которые запомнятся на весь следующий учебный год - это атмосфера поддержки, веселого общения и взаимопонимания. Ваш ребенок может быть лидером в коллективе или стеснительным и вдумчивым - вожатые сделают все возможное, чтобы найти с ним или с ней общий язык, и сделать так, чтобы каждый чувствовал себя частью коллектива. Принятие и комфорт для самых разных ребят - приоритет вожатых. Они не только находятся со своими подопечными 24 часа в сутки, но и следят, чтобы дети успевали на зарядку, обед или активности, были одеты по погоде и хорошо себя чувствовали.

Даже если возникают конфликты, вожатые всегда рядом, чтобы помочь разобраться и уладить ситуацию, дать совет и принять важное решение при необходимости.


Возможность проявить себя

Программа Маткласса помогает детям раскрыться и проявить себя

Будь то творческие проекты, музыкальный концерт или театральная постановка - все таланты найдут применение на смене в летнем лагере. Тут есть шанс блеснуть способностями не только в математике, но и в умении что-то делать руками на мастер-классах. Поразить всех виртуозным исполнением музыкального произведения, шахматной партией или акробатическими этюдами может абсолютно каждый.

Часто бывает так, что принимая участие в каком-то новом для себя занятий, ребенок открывает в себе новый, до этого момента неизвестный никому талант - например, хорошо рисует, танцует или лепит из глины. Это придает мотивации и вдохновения и дальше развиваться и расширять кругозор.


Увлеченные своим делом педагоги

Педагоги Маткласса, влюбленные в свое дело

Главное качество хорошего преподавателя - умение увлечь ребенка своим предметом. И лучше всего это получается у тех, кто горит своим делом. Все педагоги наших летних программ имеют профильное образование и большой опыт работы с детьми разных возрастов. Их объединяет гибкость и творческий подход не только к самому процессу обучения ребят, но и желание научить мыслить за рамками, заинтересовать и найти подход к каждому.

Вспомните, как к одним учителям на уроки вы ходили с удовольствием и легко делали домашние задания, а другие совсем не вызывали такого желания. Педагоги из первой категории - те, благодаря кому у детей появляется тяга кзнаниям, мотивация становиться лучше и любовь к учебе. Именно таких профессионалов мы привлекаем для работы на наших программах.


Новые друзья

Одна из причин отправить ребенка в лагерь - новые друзья

Самое ценное, что получают дети на сменах, - это неповторимый опыт построения отношений со сверстниками. С самого первого дня в лагере уделяется большое внимание сплочению участников. Командные игры, интеллектуальные групповые квесты способствуют тому, что ребята знакомятся друг с другом, учатся активно взаимодействовать, слушать и слышать друг друга.

Днем в активных играх и соревнованиях, вечером - у костра с душевными беседами есть возможность почувствовать себя своим в компании.


Поход и Робинзонада

Лагерь для всей семьи на природе

Каждая смена проходит на природе, там, где есть возможность насладиться тишиной леса, пением птиц и узнать много нового, например, как ориентироваться по сторонам света или разжигать костер. Обязательный поход и игра Робинзонада есть во всех наших программах. Познакомиться с природой важно для всех участников смен, особенно для тех, кто большую часть времени находится в городских условиях.

Такое общее мини-испытание с последующим обедом у костра и песнями под гитару - опыт, который должен быть у каждого ребенка хотя бы раз.


Никаких телефонов

Детский лагерь без телефонов и гаджетов

В наше время дети даже не представляют себе жизни без всевозможных гаджетов. Даже обучение теперь не обходится без компьютера или планшета. Отсутствие интереса к чему-то помимо игр в смартфоне или неумение общаться прекрасно заменяется в лагере активными занятиями на свежем воздухе, спортом и новыми впечатлениями в компании сверстников.

Конечно, дети не останутся без связи - каждый день им выделяется время, чтобы пообщаться с родителями, но на это отводится только 30 минут в день. Никаких мобильных игр и приложений!

Поначалу ребята без энтузиазма воспринимают это правило, но быстро втягиваются в занятия и даже не вспоминают о телефонах.

Какую бы программу вы ни выбрали, вашему ребенку будет о чем рассказать одноклассникам осенью!



Узнать больше о лагерях Маткласса

Закроем пробелы в школьной программе и вернем уверенность на уроках математики

Скидка 20% на комплект из 40 занятий по нестандартной математике: 52000 41600₽

Нажимая кнопку отправки, вы даете согласие на обработку персональных данных
Нажимая кнопку отправки, вы даете согласие на обработку персональных данных